Recorrido: La SALIDA era a las 9:00 desde la Plaza del
Ayuntamiento y será neutralizada hasta la Plaza de Toros. Se coge la
nacional carretera de Islares (Km.9),
llegando al Pontarrón (km.
12). Se atraviesa Liendo (Km.19.6),
se sube hasta el alto de Seña (Km.25.4),
encontramos una bajada rápida hasta Limpias (Km.29.1).
Cruzamos a la orta orilla del Asón y llegamos a Marrón(Km.33.3). Seguimos dirección Udalla, de Udalla
dirección Gibaja (43,9) Giramos a la izquierda, hay un pequeño repecho
y nos vamos dirección Carranza, desde aquí y a 2 Km más o menos, en RIANCHO, estará
situado el avituallamiento (sólido-líquido), después
del avituallamiento seguiremos dirección Carranza y a 15 Km. afrontamos
la subida a La Escrita donde
habrá avituallamiento líquido (último avituallamiento) (Km.
60.3) desde cuya cima bajaremos hasta Valle
de Villaverde (Km. 66.1), de seguido llegamos a Trucios (Km. 69.5) y en terreno de bajada
llegamos hasta Guriezo (Km.
81). Finalmente en el último tramo de la marcha llegamos de nuevo hasta el Pontarrón (Km. 85) y por un terreno de
pequeñas subidas y bajadas bordeando la costa, llegaremos de nuevo a Castro Urdiales (Km. 99). La LLEGADA será
neutralizada desde el Alto de San Andrés hasta la Plazuela ,lugar donde
estará ubicada la Llegada y el lunch final para los participantes. Se contará
con duchas en el pabellón de Deportes Náuticos.
Pues todo eso con ZAPATILLAS DE MONTAÑA, así que fui todos los kms sin
enganchar y encima llegue tarde a la salida porque pensaba que me había dejado
las gafas encima del coche. Total, un desastre, pero hice los kms y el próximo
año volveré sin prisas, ja,ja¡¡¡¡
Enlace para ver video de la marcha:
http://youtu.be/hoh-vo8wOns